Entraînements, matches, tournois… l’agenda de la semaine est ici !

U7

Samedi 26 Septembre : Entraînement

Terrain : Titi Pourchet   Heure : 10h30   RDV :  ..h au Titi Pourchet

Convoqués :

Consignes :

Educateurs : Julien : 06 86 63 04 48 – Johan : 07 86 00 74 79 – David : 06 80 62 02 02

 

U8F

Samedi 26 Septembre : REPOS

Terrain :    Heure : ..h   RDV :  ..h au Titi Pourchet

Convoquées :

Consignes :

Educateurs : Yvette : 07 71 60 35 38 – Nadine : 06 71 17 29 16 –

 

U9

Samedi 26 Septembre : REPOS

Terrain :    Heure : h   RDV :  ..h au Titi Pourchet

Convoqués :

Consignes :

Educateurs : Marc : 06 32 85 03 02 – Jérémy V : 06 65 34 55 91 – Jérémy F : 06 71 64 97 78

 

 

U11F

Samedi 26 Septembre : REPOS

Terrain :    Heure : h   RDV :  ..h au Titi Pourchet

Convoquées :

Consignes :

Educateurs : Nadine : 06 71 17 29 16 – Fanny : 06 87 49 28 37

 

U11-1

Samedi 26 Septembre : Championnat à Charquemont

Terrain : Charquemont   Heure : 13h45   RDV :  12h40 au Titi Pourchet

Convoqués : Noé, Loris, Mathis, Valentin, Timothé, Léandre, Nolan, Théo, Evan, Hugo

Consignes :

Educateurs : Lilian : 06 89 35 53 34 – Julien : 06 84 45 67 54 – Alex : 06 88 67 69 60

 

U11-2

Samedi 26 Septembre : Championnat à Les Sapins

Terrain : Epenoy   Heure : 13h45   RDV :  h au Titi Pourchet

Convoqués : MATCH REMIS

Consignes :

Educateurs : Lilian : 06 89 35 53 34 – Julien : 06 84 45 67 54 – Alex : 06 88 67 69 60

 

U13F

Samedi 26 Septembre : Championnat contre Pontarlier

Terrain : Bas-de-la-Chaux  Heure : 13h45   RDV :  12h45 au Bas-de-la-Chaux

Convoquées : Louise, Joséphine, Lucie F, Anouk, Marion, Gabriela, Berthe, Fanny, Chloé, Lisa, Lucie G, Philomène

Consignes :

Educateurs : Mickaël : 07 85 81 52 79 – Loïc : 06 83 63 02 49

 

U13-1

Samedi 26 Septembre : Championnat à GJ Rudipontain

Terrain : synthé Pont-de-Roide  Heure : 15h   RDV :  13h15 au Titi Pourchet

Convoqués : Morgan, Natéo, Eliott B., Ernest, Hugo, Anthony, Nathan, Edgar, Antoine, Enzo, Clovis

Consignes :

Educateurs : Stéphane : 06 82 60 05 14 – Laurent : 06 75 47 84 36 – Manu : 06 48 48 14 18 – Nicolas : 06 08 64 11 76

 

U13-2

Samedi 26 Septembre : Championnat contre GJ 4 Villages

Terrain : Noël-Cerneux  Heure : 15h   RDV :  14h15 à Noël-Cerneux

Convoqués : Théo, Alexandre, Gabriel, Aloïs, Alex, Eliott Main., Romane, Sofiane, Tristan, Thibault, Kaan, Rémy

Consignes :

Educateurs : Stéphane : 06 82 60 05 14 – Laurent : 06 75 47 84 36 – Manu : 06 48 48 14 18 – Nicolas : 06 08 64 11 76

 

U15

Samedi 26 Septembre : Championnat contre Passavant/Pierrefontaine/Laviron (à8)

Terrain : Bas-de-la-Chaux  Heure : 10h   RDV :  h au Bas-de-la-Chaux

Convoqués : 

Consignes :

Educateurs : Titouan : 06 44 39 58 84 – Pierrick : 07 70 94 93 33 – Thierry (SCV) : 06 42 14 08 11

 

U17F

Samedi 26 Septembre : Championnat à Racing Besançon

Terrain : synthé La Malcombe   Heure : 16h30   RDV :  14h15 au Titi Pourchet

Convoquées : Shaé, Manon, Clara Pe., Eloïse,Charline, Eva, Clara Po., Léanne, Romane, Eline, Nora, Alicia, Anne-Lise, Lyna

Consignes :

Educateurs : Eric : 06 52 34 12 61

 

U18

Samedi 26 Septembre : Exempt

Terrain :   Heure : h   RDV :  h au Titi Pourchet

Convoqués : 

Consignes :

Délégué :  – Arbitre :  – Arbitre de touche : 

Educateurs : Benjamin : 07 86 03 29 57 – Jean-Marie : 06 40 08 89 47

 

Vétérans

Vendredi 25 Septembre : reçoit Morteau

Terrain : Bas-de-la-Chaux  Heure : 21h   RDV :  20h30 au Bas-de-la-Chaux

Convoqués : TOUS

Consignes :

Dirigeants : Hervé : 06 79 63 62 26

Sénior C

Dimanche 27 Septembre : REPOS

Terrain :   Heure : h   RDV :  h au Titi Pourchet

Convoqués : 

Délégué :  – Arbitre :  – Arbitre de touche : 

Consignes :

Dirigeants :

 

Sénior B

Dimanche 27  Septembre : Coupe Haut-Doubs-Créer-Bâtir à Charquemont/Plaimbois

Terrain : Charquemont  Heure : 10h   RDV :  8h40 au Titi Pourchet

Convoqués : Pierrick Bole, Cédric Choulet, Dorian Baïao, Guillaume Kobler, Romain Guglielmetti, Guillaume Mesnier,  Paul Girardet, Guillaume Receveur, Josselin Benard, Titouan Minacori, Jérôme Woirgny, Lucas Taillard, Arthur Ramos, Nonthawat Polyam

Délégué :  – Arbitre :  – Arbitre de touche : Julien Ligier

Consignes :

Dirigeants : Jérémy : 06 45 60 91 08

 

Sénior F

Dimanche 27 Septembre : Coupe de France contre Chateau-de-Joux

Terrain : Titi Pourchet  Heure : 15h   RDV :  13h au Titi Pourchet

Convoquées : Perrine Bôle, Barbara Chagrot, Amandine Degois, Delhia Doney, Priscillia Hakkar, Cécilia Hakkar, Fanny Huguenin, Malaury Mougin, Judie Nappey, Julie Neugnot,

Mélanie Péquignot, Amandine Vienot, Noémie Vieille

Délégué :  – Arbitre : Maxence Bessadet-Pelissier  – Arbitre de touche : 

Consignes :

Dirigeants : Frédéric : 06 72 10 43 86 – Simon : 06 86 10 23 94

 

Sénior A

Samedi 26 Septembre : Championnat contre Villers-le-Lac

Terrain : Titi Pourchet  Heure : 16h30   RDV :  h au Titi Pourchet

Convoqués : Stéphane Tournier, Fabrice Bole, Paulin Colard, Tanguy Bourdenet, Julien Ligier, Florian Vermot-Desroches, Romain Neumann, Nicolas Parrenin, Johan Feuvrier, Théo Vermot-Desroches, Timothée Boillod, Ludovic Faivre, Quentin Coltier, Adrien Gillé

Délégué : Manuel Suarez  – Arbitre : Claude Ravier – Arbitre de touche : Jean-Yves Bole

Consignes :

Dirigeants : Hervé : 06 75 05 67 25

Vendredi 25

21h : Vétérans reçoit Morteau au Bas-de-la-Chaux

Samedi 26

10h : U15 reçoit Passavant/Pierrefontaine/Laviron en Championnat au Bas-de-la-Chaux

13h45 : U11-1 va à Charquemont en Championnat (terrain Charquemont)

h : MATCH REMIS U11-2 va à Les Sapins en Championnat (terrain Epenoy)

13h45 : U13F reçoit Pontarlier en Championnat au Bas-de-la-Chaux

15h : U13-1 va à GJ Rudipontain en Championnat (synthétique Pont-de-Roide)

15h : U13-2 reçoit GJ 4 Villages en Championnat à Noël-Cerneux

16h30 : U17F va à Racing Besançon en Championnat (synthétique La Malcombe)

16h30 : Sénior A reçoit Villers-le-Lac en Championnat au Titi Pourchet

Dimanche 27

10h : Sénior B va à Charquemont/Plaimbois en Coupe Haut-Doubs-Créer-Batir (terrain Charquemont)

15h : Sénior F reçoit Chateau-de-Joux en Coupe de France au Titi Pourchet

Le grand nettoyage des 2 vestiaires est prévu samedi 22 août dès 8h.

Salut à toi jeune licencié(e) !

Si je me permets de te contacter aujourd’hui, c’est pour une raison très simple : savais-tu que 100% des vestiaires de l’US Les Fins ne sont pas prêts pour une nouvelle saison ? Nous n’avons pas encore entrepris leurs nettoyages mais ça y est, la date est tombée : samedi 22 août dès 8h, nous avons besoin de toi pour nettoyer, ranger, inventorier… au stade Titi Pourchet et au Bas de la Chaux.

Alors pose-toi les bonnes questions : est-ce que tu préfères te changer dans un vestiaire avec de la terre et de la poussière ou alors est-ce que tu veux accueillir tes copains du club dans de bonnes conditions et répondre présent samedi 22 août ?

Moi je crois que la question est vite répondue, alors ou tu me suis… Ou tu restes dans ta chambre à regarder la pub Mr Propre en boucle.

Bisous !

Garçon ou fille, tu souhaites découvrir le football dans une bonne ambiance ? Rejoins-nous samedi 5 septembre au stade Titi Pourchet !

Garçons nés entre 2012 et 2015 (U7 et U9) et filles nées entre 2010 et 2015 (U8F et U11F), participez aux séances découvertes animées par les éducateurs du club.
De 9h30 à 12h, tu pourras taquiner le ballon, et si cela te plaît tu pourras t’entraîner toute l’année en signant à l’US Les Fins.

Rendez-vous samedi 5 septembre au stade Titi Pourchet en tenue de sport !
Parle-en à tes copains et copines, ils peuvent venir aussi…

 

Nous apprenons avec une grande tristesse le décès de Lucie Chagrot, Grand-Mère de Barbara (joueuse et membre du comité) survenu le 31 juillet dernier.

L’ensemble du club a une pensée très émue pour Barbara et lui présente ainsi qu’à toute sa famille ses sincères condoléances.

Bon courage.

C’est reparti pour une nouvelle saison ! En attendant la journée Portes Ouvertes samedi 5 septembre, découvrez les jours et horaires des entraînements.

U7 (garçons nés en 2014-2015)

Reprise samedi 29 août à 10h30 à Titi Pourchet.
Entraînement les samedis de 10h30 à 12h00 à Titi Pourchet.
Responsable : Julien Liniger (06 86 63 04 48)

U9 (garçons nés en 2012-2013)

Entraînement les mercredis de 17h30 à 19h00 à Titi Pourchet.
Responsable : Marc Ménétrier (06 32 85 03 02)

U11 (garçons nés en 2010-2011)

Entraînement les mardis de 17h45 à 19h15 au Bas de la Chaux.
Responsable : Lilian Déprez (06 89 35 53 34)

U13 (garçons nés en 2008-2009)

Entraînement les mercredis de 17h30 à 19h00 au Bas de la Chaux.
Responsable : Stéphane Roussel-Galle (06 82 60 05 14)

U15 (garçons nés en 2006-2007)

Entraînement les lundis de 18h30 à 20h00 et les jeudis de 17h45 à 19h15 au Bas de la Chaux.
Responsables : Thierry Eme (SCV) (06 42 14 08 11) et Pierrick Bôle (USF) (07 70 94 93 33)

U18 (garçons nés en 2003-2004-2005)

Entraînement les mardis à 18h45 au Bas de la Chaux et les vendredis soir à La Chenalotte.
Responsables : Benjamin Serna (07 86 03 29 57)

Sénior (garçons nés en 2002 et avant)

Entraînements les 5, 7, 10, 12, 14, 17, 21, 24 et 28 août.

Matchs amicaux 19, 22 et 27 août.

Coupe de France : week-end du 30 août contre Rougemont-Concorde.

A partir de septembre : entraînement les mardis et jeudis à 18h45 au Bas de la Chaux
Responsables : Hervé Perrot-Minnot (06 75 05 67 25)

U8F (filles nées en 2013-2014-2015)

Reprise mercredi 26 août à 13h30 au Bas de la Chaux.
Entraînement les mercredis de 13h30 à 15h00 au Bas de la Chaux.
Responsable : Yvette Journot (07 71 60 35 38)

U11F (filles nées en 2010-2011-2012)

Reprise mercredi 26 août à 13h30 au Bas de la Chaux.
Entraînement les mercredis de 13h30 à 15h00 au Bas de la Chaux.
Responsable : Nadine Pourchet (06 71 17 29 16)

U13F (filles nées en 2008-2009)

Entraînement les mercredis de 14h00 à 16h00 au Bas de la Chaux.
Responsable : Mickaël Maillot (07 85 81 52 79)

U17F (filles nées en 2004-2005-2006-2007)

Entraînement les mercredis de 17h30 à 19h00 et les vendredis de 18h00 à 19h30 au Bas de la Chaux.
Responsable : Eric Laffont (06 52 34 12 61)

Sénior F (filles nées en 2003 et avant)

Entraînement les mardis et vendredis à 19h30 au Bas de la Chaux.
Responsable : Frédéric Pourchet (06 72 10 43 86) et Simon Marguet (06 86 10 23 94)

Journée Portes Ouvertes samedi 5 septembre

Garçon (U7 et U9) ou fille (U8F et U11F), tu souhaites découvrir le football dans une bonne ambiance ?
Rejoins-nous samedi 5 septembre à 9h30 au stade Titi Pourchet, et viens en tenue de sport !

Dans le cadre de son développement, l’U.S. LES FINS est à la recherche pour septembre 2020 d’un :

Apprenti(e) préparant un diplôme BPJEPS « activités sports collectifs » ou « activités physiques pour tous » option football.

(Contrat 35h hebdo en alternance – formation qualifiante)

L’ US Les Fins dépasse les 250 licenciés, son Ecole de Foot Féminine est labellisée Bronze depuis 2015 et l’Ecole de Foot dans sa globalité est en cours de labellisation.

Le candidat sera sous l’autorité du président du club et des responsables du pôle techniques jeunes.

FICHE DE POSTE : 

– Contribuer à la gestion et à l’organisation de l’accueil des licenciés.

– Faire le lien entre club, éducateurs, dirigeants, licenciés, parents.

– Développer et améliorer en continu la pratique du football au sein de l’école de football et du club en général.

– Animation/préparation de séances d’entraînements et d’événement sportifs en collaboration avec les dirigeants des catégories jeunes et du pôle technique jeune.

– Encadrement d’une catégorie le week end en compétition.

– Participer aux actions de communication, de promotion et de gestion du club. (Tâches administratives diverses…)

– Prise en charge ou participation à l’organisation des manifestations sportives et sociales du club.

– Contribuer à l’entretien des locaux et des terrains du club.

– Participation à l’ensemble des réunions du club.

LE PROFIL :

– Avoir entre 18 et 25 ans

– Titulaire permis B

– Maitrise de l’outil informatique

– Bonne culture générale et notamment des activités physiques et sportives.

– Être passionné de football

– Être autonome, sérieux, savoir prendre des initiatives

– Rigueur, Dynamisme, capacité d’adaptation, savoir être

– Qualités relationnelles et sens de la communication

– Esprit d’équipe

– Forte motivation pour l’animation sportive, savoir transmettre

– Une expérience dans l’animation et dans la pratique du football est vivement souhaitée

LIEU DE TRAVAIL :

– Stades municipals LES FINS

Contact : 06.84.45.67.54 

🔴⚪️ ALLEZ LES FINS 🔴⚪️